Перейти к содержанию Перейти к левой боковой панели Перейти в подвал

Новости

Абонент не доступен

Национальным центром исторической памяти при Президенте Российской Федерации с 20 по 22 июня 2025 года проводится Всероссийская акция «Абонент недоступен».

Цель акции — формирование устойчивого общественного неприятия нацизма во всех его проявлениях через сохранение, документирование и популяризацию исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны в рамках проекта «Без срока давности».

Акции реализуется по средствам представления событий Великой Отечественной войны через личные истории, рассказанные от первого лица профессиональными актерами, с использованием цифрового взаимодействия с историческим наследием через мобильные устройства и онлайн-платформы.
Наша библиотека присоединилась к ации, посетители прослушали эпизод «Восемь похоронок»

Все факты и события основаны на архивных документах, которые тщательно отобрали эксперты центра. Здесь можно узнать о Тане Савичевой, потерявшей всю семью во время блокады Ленинграда; о Николае Масалове, спасшем немецкую девочку во время взятия Берлина; о матери-героине Епистинии Степановой, потерявшей на фронте девятерых сыновей.

Подкасты размещены на трёх платформах:

Памятная мемориальная доска Сунагатову Ильдару.

22 мая в селе Улуелга состоялся торжественный митинг, посвященный открытию «Парты героя» и памятной мемориальной доски Сунагатову Ильдару.

Он погиб во время выполнения задач специальной военной операции в августе текущего года. Ему было 44 года.

Ильдар Уралович родился и вырос в селе Улуелга, окончил местную школу,  профучилище в Уфе. Срочную службу проходил в Чеченской республике, в противотанковых войсках и артиллерии, был командиром отделения. Вместе с боевыми товарищами спасал детей из зоны боевых действий. После армии получил письмо от первоклассников чеченской школы, они благодарили его за то, что он спас им жизнь. Это письмо он всё время носил с собой, считал его своим талисманом.

Работал в разных местах, последнее время вахтовым методом. В октябре 2022 года добровольно вместе с мобилизованными отправился на боевое слаживание в Пензенскую область, служил в мотострелковых войсках. Получил медаль «Участнику специальной военной операции».

Василий Тёркин — символ русского солдата.

Сегодня в нашей библиотеке прошло мероприятие «Василий Тёркин — символ русского солдата» Участники познакомились с знаменитой поэмой Александра Твардовского, посвящённой герою Великой Отечественной войны. Образ главного персонажа воплотил в себе черты, присущие русскому солдату — смелость, решительность, мужество и целеустремлённость. Василий Тёркин далёк от патриотического пафоса: он предстаёт перед читателями простым парнем — весёлым, общительным и неистощимым на выдумку. Сила духа, упорство и любовь к Родине не раз выручают его на войне и спасают от цепких лап смерти.
Участники прослушали отрывки из произведения. просмотрели короткометражный мультфильм «Василий Теркин». Были проведены игры»Командир», «Заверни правильно портянку»

Международная патриотическая акция по поддержке детского чтения «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

В этом году наша библиотека присоединилась к Международной патриотической акции по поддержке детского чтения «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Акция – крупномасштабное международное мероприятие по поддержке детского чтения, идея проведения которого родилась на самарской земле.

Её цель – создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

В основе Акции – чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 15 лет в учреждениях не зависимо от ведомственной подчиненности. В этом году читали стихотворения, посвящённые Великой Отечественной войне, о героях фронта и тыла, о своей любви к Родине, о победе и мире.

Библионочь — 2025 Свои герои.

#80словпобеды и #библионочь2025.

В нашей библиотеке 26 апреля прошла акция «Библионочь -2025. Свои герои».

Во время акции было проведено несколько мероприятий. Одной из тем библионочи была: «Чтение стихотворений о войне белорецких авторов «Память в наших сердцах: 80 лет Победы». Мы рассмотрели тему творчества поэтов-земляков о войне, о народной памяти.

Вспомнили о поэте-земляке М. Тажи. В годы Великой Отечественной войны Мухитдин Тажи на фронт не попал, так как имел повреждение одного глаза. Написал книгу стихов военного времени «Гнев и месть», поэму «Джигит с Урала».

Прочитали стихи Нины Зиминой, Виктора Лязина, Натальи Рябининой, Василия Густова и других поэтов.

Была война!..

Нина Зимина

Была война!.. И память свято
Хранит те страшные года,
Когда советские солдаты
Громили полчища врага,
Когда глотали слёзы вдовы,
Взрослели дети у станков…
И вся страна была готова
Встать в строй воюющих полков,
Чтоб их потомки мирно жили,
Не зная ужасов войны,
Чтоб люди всей Земли дружили!..
Мы это помнить все должны!!!

Я славлю всех в боях погибших
И тех, кто возвратиться смог!
Пусть вам воздаст за всё Всевышний
На небесах иль средь земных дорог!

И пусть не затирают времена
Войны Священной горестные даты!!
И май победный пусть звучит  всегда
В сердцах людей торжественным набатом!!

День подснежника

День подснежника отмечается 19 апреля. Но подснежник – не только красивый, но и редкий цветок. День подснежника – отличный повод поговорить о радости от наступления весны и цветения природы, а также и о защите исчезающих видов. Природа красива во всех своих проявлениях, но красота ее очень хрупка. Не спешите в этот день покупать букеты у торговцев – вдруг таким образом вы поддержите браконьера? Цветами лучше наслаждаться в дикой природе или на клумбе. Об этом нам также напоминает праздник.
Цветы, которые цветут в нашем селе — это ветреница алтайская, а по-простому — анемоны. Не все знают, но этот первоцвет — растение ядовитое, из-за содержащегося в них алкалоида анемонина. Части растения, особенно корни, вызывают покраснение кожи, раздражение глаз и других слизистых оболочек. Ветреница дубравная занесена в Красную книгу России

Мы читаем и рисуем о войне

Наша библиотека присоединилась к районному конкурсу «Мы читаем и рисуем о войне». Участникам было предложено прочитать рассказы о войне. Библиотекарь предложила прочитать детям книгу Василия Субботина «И настал мир».

«И настал мир» — сокращенное и специально для детского читателя подготовленное издание известной книги Василия Субботина «Как кончаются войны», которая многократно издавалась у нас в стране, так и за рубежом.

В годы войны писатель Василий Субботин бвл танкистом, башенным стрелком, а затем журналистом, корреспондентом дивизионной газеты 150-й стрелковой Идрицко — Берлинской дивизии, принимавшей участие в штурме Берлина. В своей книге автор вспоминает некоторые эпизоды битвы за Берлин и рейхстаг, рассказывает о незабываемой весне сорок пятого года.

Рассказ из книги «Письма из Ермотании» «Накануне Победы»

  • Ещё раз, еще! Впе-рёд, назад! Так, так! Пошла, пошла! — кричали солдаты, вытаскивая Катюшу из топи. Она выла и, поматывая брезентовым капотом, как подолом, и хлопая крыльями, покачивалась, выбираясь на сухое место. -Будько, гони свою! И следующая БМ — боевая машина — шла по тем же колеям с таким же рёвом, надсадным воем и рывками, под крики солдат, суетившихся около неё. Они подсовывали под колёса хворост, палки, камни, обломки жердей, потом, судорожно вцепившись в станину и крылья, толкали её. Машина, натужно дрожа, медленно карабкалась, казалась, скорее по плечам солдат, чем на колёсах. За ней шла третья, четвёртая… Первого мая 1945 года мы двигались, преследуя врага в Австрийских Альпах. Шли где как: где по дорогам, где целиной. Трава на полянах наматывалась вместе с грязью на колёса, образуя плотные чёрные ободья, на вершок покрывавшие протекторы. Солдаты работали как дьяволы: соль белела на грязных гимнастёрках.

На подходе к Вассербургу, небольшому австрийскому городку, второй раз застряла машина шофёра Будько. И основательно. «Что делать? Отставать от своих нельзя, — думал я. — Да и подкладывать -то, кажется, нечего».

А давайте подложим шинели, завернём в них палки, хворост, подручный материал, что найдём, — предложил Екимов Мишка, батарейный шут и балагур.
Сняли шинели. Наклали камней, досок каких — то, мелочи и опять:

-Раз, ещё раз. Еще разом, еще раз, — растягивали солдаты слова.

-Вперёд! Назад! Упирайсь! Давай, давай!
Мотор взревел, и, дрожа и буксуя, машина наконец тронулась и пошла.
«Вот тебе и Екимов», — думал я. Поди раскуси солдата. Недавно, проверяя посты, я застал его за семечками. Он на посту грыз, поплёвывая через автомат.

-Разве ты не знаешь, что нарушаешь устав караульной службы — наш закон?
-Э-э,товарищ, лейтенант, — с нагловатой улыбочкой ответил он, — закон — канат, можно под канат. (Он был мордвин).
«Ну подожди, — подумал я тогда, — прибудем на место, влеплю наряд». Но теперь, не только наряд — я готов был его целовать, объявить ему благодарность. Иногда мы останавливались, развертывали чуть ли не на ходу орудия и вели огонь. И опять:- По машинам, моторы!.
С какой особенной лихостью, с почти детской отчаянностью звучали эти команды. Тогда нам почти всем было двадцать с небольшим. А нам подчинялись седоголовые солдаты, годившиеся в отцы. В такие минуты мы не жили, мы летели на крыльях нашей юности к Великой Победе.
… Мы двигались по берегу реки Визиль, притоку Дуная. Он нёсся диким конём: снега в Альпах таяли, и, хотя трава была уже высокой, почти до колена, Визель тек вровень с берегами. На быстрине его, как на спине, переворачиваясь, неслись брёвна, доски, рухлядь, иногда мелькали трупы солдат. Случилось из лесу (или из парка?) навстречу выбегали испуганные олени, лани. Высоко подняв головы, они на миг застывали и тут же исчезали из виду.
Я не помню как мы переправились через Визель, но хорошо помню, и дома под красной черепицей, и мельницу на том берегу, и горелую гору — она вся была чёрная, а обгоревшие ели как пики торчали из земли. Помню ещё «Чардаш», звучавший с пластинки патефона, который наши ребята случайно обнаружили в канале.
Второго мая мы стояли на месте. Не двигались. Я вёл политзанятия. Солдаты сели на травку у подножья той горелой горы. Вдруг сержант Гавриленко посреди занятия выкрикнул: коза! И не успели мы повернуться, как раздалась очередь, и коза закувыркалась по склону. Потом Исаев Сатар, таджик, мой лучший друг, сделал для нас шашлыки. Вино было всегда!. Что- то домашнее, тёплое почувствовалось и от этих шашлыков, и от просторной соломенной шинели на полу, да и весна волновала молодую кровь.
А в ночь со второго по третье мая 1945 — го наш связист Коля Онищенко поймал по рации сообщение о взятии Берлина. И верилось, и не верилось: так неожиданно и невероятно это было! И только магическое слово «Жуков» и не менее магическое «Рокоссовский» заставляли верить: Берлин наш!
Когда же утром над горелой горой, чёрной и страшной, поднялось молочное из тумана солнце, а внизу на альпийских лугах зажглись тысяча белых искр, нас выстроили на широкой , мокрой поляне. Заместитель командира дивизиона майор Будняков влез на автомашину, раздалась команда:

-Смирно, равняйсь!
Я покосил глазами: грудь в грудь стояли солдаты, блестели медали и ордена.
Сколько наград, — удивился я, — какие это люди! И пока я тут думал, майор Будняков скомандовал: Вольно! — Снял фуражку и сказал:

Войска маршала Жукова взяли Берлин.
-Ур-а, ур — а!- загремело со всех сторон. В воздух полетели пилотки, офицерские фуражки. Солдаты начали качать командиров. Они подбрасывали их на руках, ловили в воздухе и кричали «ур -а!» Я был в каком — то опьянении, в каком — то странном, почти невменяемом состоянии любви ко всем людям, Радость, казалось, залила всё- всю эту поляну на берегу чужой реки и леса, переполнила всех нас, одуревших от счастья. Помню, Будняков скорее для формы скомандовал «Разойдись!»
И через несколько минут опять раздалась команда: — По машинам!
Загудели моторы, мы двинулись туда, куда бежал Визель, в сторону Германии, к городу Визельбургу. Дальше на карте маячил, кажется, немецкий или австрийский, точно не помню, город Грац. Когда подъехали к Визельбургу, он уже был освобождён. Немцы драпали на Запад.
Больше полувека прошло с тех пор. Ещё помнятся имена товарищей, павших и живых, некоторые города, места, события, но всё постепенно уходит из памяти. Лет десять назад я ездил на встречу в Москву. Набралось человек восемьдесят. Но с кем воевал, вытаскивал из грязи машины, лежал под бомбёжкой, делил радость побед и горечь отступлений, — тех осталось всего шесть человек. Двое из них: лейтенант Зыков Андрей Васильевич, славный разведчик, и старший лейтенант Кумыш, бывший начальник связи полка, — уже умерли. И мне хочется закончить эти воспоминания словами, которые фронтовики повторяют всё чаще и чаще:
Всё меньше нас оставшихся в живых
От долгих дней войны кровавой,
Позаросли следы передовых…
Цветет кипрей над каской ржавой.
В Ермотаево из белее чем 130 фронтовиков осталось двое: я да Мукарим Латыпов. Пришёл недавно с бутылочкой, посидели.

-Ну как, доживём до пятидесятилетия? — спросил я.

-Надо бы, — ответил.
И пошёл с палочкой.
Не дожил, его хоронили 7 января 2000 года.

  • Игорь Максимов

Стихотворению В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо» исполняется в 2025 году 100 лет.

«Новейшее моё увлечение — детская литература», — говорил Владимир Маяковский в 1927 г. – «Нужно ознакомить детей с новыми понятиями, с новым подходом к вещам… Я ставлю себе целью внушить детям некоторые элементарнейшие представления об обществе, делая это, разумеется, в самой осторожной форме»

В. В. Маяковский с большой любовью относился к детям и подарил им много замечательных стихотворений. Особое место среди них занимает стихотворение «Что такое хорошо и что такое плохо», его строчки известны многим мальчикам и девочкам, мамам и папам.

                         Крошка сын к отцу пришел,

                         И спросила кроха:

                        «Что такое хорошо

                         Что такое плохо?»

Написано весной 1925 года. 20 мая 1925 года Владимир Маяковский подписал договор с издательством «Прибой». Срок представления рукописи – 22 мая 1925 г. По-видимому, стихотворение уже было написано. Вышло в свет отдельным изданием в ноябре 1925 г.

страницаДля того, чтобы привлечь внимание маленького читателя, Маяковский ведет рассказ от лица отца, к которому пришел сын и задает вопросы.

Стихотворение состоит из четверостиший, в каждом из них встречаются слова «хорошо» и «плохо». Как ни странно, но это не вызывает чувства постоянного повтора. Сначала в стихотворении Маяковский показывает, что такое хорошо и что такое плохо, на примере погодных условий. В следующих четверостишиях автор рассказывает о мальчиках и дает определения им – «хороший» или «плохой». Также Маяковский разъясняет детям важность личной гигиены – если грязь у ребенка лежит на рожице, вырастет из сына свин. В конце стихотворения кроха сделал правильный выбор – будет делать только хорошо. Именно на такой выбор и рассчитывал автор произведения.

Во всех стихах Владимира Маяковского можно отследить некоторые черты советского времени, например, октябрята, которые говорят «плоховатый мальчик». В наше время ребенку сложно будет рассказать о том, кто такие октябрята, ведь советское время уже в прошлом. Но это никак не влияет на популярность стихотворения. С его помощью родители и в наши дни могут легко объяснить детям разницу между хорошим и плохим.

В 1969 году советские художники – мультипликаторы дали жизнь мультфильму «Что такое хорошо и что такое плохо». Мультфильм снят в необычной манере – ведущий мультфильма Волшебный карандаш, и его помощник собачка Ластик читают знаменитое стихотворение, в котором доступным языком для маленьких зрителей объясняется что же такое хорошо и плохо.

В нашей библиотеке проведено мероприятие об этом событии. Дети просмотрели мультфильм «Что такое хорошо и что такое плохо», приняли участие в беседе.

Башкирские игры «Бейге»

Зимние игры, как форма досуга и культурного обмена, имеют глубокие исторические корни и являются неотъемлемой частью национальной культуры нашего народа. Одним из таких ярких событий стали традиционные зимние игры «Бейге» в селе Улуелга. Мероприятие посвящено Году Защитника Отечества и помощи семьям участников СВО.

Многоборье «Бейге»- соревнование между командами из пяти человек. Оно включает дисциплины из силового многоборья и традиционных игр. В составе команды пять человек. В программу вошли перетягивание каната, бросок булавы, мас- рестлинг, стрельба из лука и «тяни- толкай». Участие в играх приняли пять команд. Первое место присудили участникам ЧС, второе место заняла место команда села Улуелга. Все участники получили награды.

Инициатором выступил глава Сельского поселени Ишлинский сельский совет Даньянов Ф.Р.